Auktion 433 - Teil 1 (Lose 6001 - 6447)
RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN. LYDIA
Los 6097

| Schätzpreis | 600 € |
| Zuschlag |
MAIONIA. Antoninus III. Caracalla, 198-217.
Æ-Medaillon,
Archon Flavius III. Licinnianus; 24,48 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Zeus Lydios steht r. mit Adler und Zepter, davor Kultbild der Kore. Kurth 134 (dies Exemplar); RPC online ID 70294 (unassigned; dies Exemplar abgebildet).
Von großer Seltenheit. Dunkelbraune Patina, sehr schönExemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 199, München 2011, Nr. 602.