Auktion 433 - Teil 1 (Lose 6001 - 6447)

RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN. LYDIA

Schätzpreis 600 €
Zuschlag 550 €

MAIONIA. Antoninus III. Caracalla, 198-217.

Æ-Medaillon,

Archon Flavius III. Licinnianus; 24,48 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Zeus Lydios steht r. mit Adler und Zepter, davor Kultbild der Kore. Kurth 134 (dies Exemplar); RPC online ID 70294 (unassigned; dies Exemplar abgebildet).

Von großer Seltenheit. Dunkelbraune Patina, sehr schön

Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 199, München 2011, Nr. 602.