Auktion 433 - Teil 1 (Lose 6001 - 6447)
RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN. LYDIA
Los 6100

| Schätzpreis | 800 € |
| Zuschlag |
SAITTA. Septimius Severus, 193-211.
Æ-Medaillon,
Archon Attikos; 27,81 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Hygieia steht r. und füttert Schlange aus Patera, daneben stehen Telesphoros und Asklepios v. v., letzterer mit Kopf l. und mit Schlangenstab. Amandry, M., Le monnayage émis à Saittai de Lydie sous Septime Sévère, SAGVNTVM, Papeles del Laboratorio de Arqueología, 49, 2017, S. 171; Kurth 89; RPC online ID 70851 (unassigned).
Von großer Seltenheit. Dunkle Patina, sehr schönErworben im Oktober 2012 in Wien.