Auktion 433 - Teil 1 (Lose 6001 - 6447)

RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN. LYDIA

Schätzpreis 800 €
Zuschlag 800 €

SAITTA. Septimius Severus, 193-211.

Æ-Medaillon,

Archon Attikos; 27,81 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Hygieia steht r. und füttert Schlange aus Patera, daneben stehen Telesphoros und Asklepios v. v., letzterer mit Kopf l. und mit Schlangenstab. Amandry, M., Le monnayage émis à Saittai de Lydie sous Septime Sévère, SAGVNTVM, Papeles del Laboratorio de Arqueología, 49, 2017, S. 171; Kurth 89; RPC online ID 70851 (unassigned).

Von großer Seltenheit. Dunkle Patina, sehr schön

Erworben im Oktober 2012 in Wien.