Auktion 433 - Teil 1 (Lose 6001 - 6447)

RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN. IONIA

Schätzpreis 1.000 €
Zuschlag nicht verkauft
MAGNESIA EPI MAIANDRO. Severus Alexander, 222-235.

Æs,

Grammateus Aurelios Tychikos; 23,90 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Zeus Sosipolis sitzt l. mit Nike und Zepter. RPC online 5170 (temporary number); Schultz 242.

Von allergrößter Seltenheit. Min. korrodiert, dennoch sehr attraktives Exemplar, sehr schön-vorzüglich

Diese außerordentlich seltene Großbronze existiert in zwei Varianten: Die vorliegende Variante mit kurzer Reverslegende (die Zeus Sosipolis zeigt, ihn aber in der Legende nicht benennt), und eine Variante mit langer Reverslegende, die Zeus Sosipolis als solchen benennt (Schultz 243).

Von der vorliegenden Variante kennen wir neben dem vorliegenden Exemplar nur noch das Exemplar der Bibliotheque nationale de France und ein 2008 bei Triton versteigertes Stück; das im RPC online unter "Specimen 3" irrtümlich aufgeführte Stück ist die Variante mit langer Reverslegende (und stammt auch nicht aus der Auktion Hirsch XXIV, sondern aus der Auktion Hirsch XXI, München 1908, Nr. 2880 und ist unter RPC 5172 einzuordnen).