Auktion 433 - Teil 1 (Lose 6001 - 6447)

RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN. LYCIA

Schätzpreis 200 €
Zuschlag 480 €

PHELLOS. Gordianus III., 238-244.

Æs; 14,52 g.

Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Verschleierte Figur steht l. mit Gefäß (?). RPC 2215.4 (dies Exemplar).

Von großer Seltenheit. Dunkle Patina, kl. Justierspuren, sehr schön

Exemplar der Sammlung F. Jarman, E-Sale Roma Numismatics 59, London 2019, Nr. 682 und der Auktion Naumann 107, Wien 2021, Nr. 1143.