Auktion 433 - Teil 1 (Lose 6001 - 6447)
RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN. LYCIA
Los 6139

| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
PHELLOS. Gordianus III., 238-244.
Æs; 14,52 g.
Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Verschleierte Figur steht l. mit Gefäß (?). RPC 2215.4 (dies Exemplar).
Von großer Seltenheit. Dunkle Patina, kl. Justierspuren, sehr schönExemplar der Sammlung F. Jarman, E-Sale Roma Numismatics 59, London 2019, Nr. 682 und der Auktion Naumann 107, Wien 2021, Nr. 1143.