Auktion 433 - Teil 1 (Lose 6001 - 6447)

RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN. LYCIA

Schätzpreis 500 €
Zuschlag 700 €

RHODIAPOLIS. Gordianus III., 238-244 für Tranquillina.

Æs; 13,76 g.

Drapierte Büste r. mit Diadem und Mondsichel//Nemesis steht l. mit Stab, davor Greif und Rad. RPC 2338.4 (dies Exemplar).

Von großer Seltenheit. Schwarzgrüne Patina, gutes sehr schön

Exemplar der Auktion Naumann 46, Wien 2016, Nr. 412.