Auktion 433 - Teil 1 (Lose 6001 - 6447)
RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN. LYCIA
Los 6142

| Schätzpreis | 500 € |
| Zuschlag |
RHODIAPOLIS. Gordianus III., 238-244 für Tranquillina.
Æs; 13,76 g.
Drapierte Büste r. mit Diadem und Mondsichel//Nemesis steht l. mit Stab, davor Greif und Rad. RPC 2338.4 (dies Exemplar).
Von großer Seltenheit. Schwarzgrüne Patina, gutes sehr schönExemplar der Auktion Naumann 46, Wien 2016, Nr. 412.