Auktion 433 - Teil 1 (Lose 6001 - 6447)
RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN. LYCIA
Los 6141

| Schätzpreis | 500 € |
| Zuschlag |
RHODIAPOLIS. Gordianus III., 238-244 für Tranquillina.
Æs; 13,15 g.
Drapierte Büste r. mit Diadem//Athena steht r. mit Speer, darum gewunden Schlange, und Schild. RPC 2337.2 (dies Exemplar).
Von großer Seltenheit. Dunkelbraune Patina, gutes sehr schönExemplar des E-Sale Roma Numismatics 81, London 2021, Nr. 867.