Auktion 433 - Teil 1 (Lose 6001 - 6447)

RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN. LYCIA

Schätzpreis 500 €
Zuschlag 1.100 €

RHODIAPOLIS. Gordianus III., 238-244 für Tranquillina.

Æs; 13,15 g.

Drapierte Büste r. mit Diadem//Athena steht r. mit Speer, darum gewunden Schlange, und Schild. RPC 2337.2 (dies Exemplar).

Von großer Seltenheit. Dunkelbraune Patina, gutes sehr schön

Exemplar des E-Sale Roma Numismatics 81, London 2021, Nr. 867.