Auktion 433 - Teil 1 (Lose 6001 - 6447)

RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN. LYCIA

Schätzpreis 500 €
Zuschlag 400 €

MYRA. Gordianus III., 238-244.

Æs; 23 g.

Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Zeus sitzt l. mit Nike und Zepter. RPC -; SNG von Aulock -; BMC -;SNG Cop -; Von Aulock Lykien -.

Von allergrößter Seltenheit, unpubliziertes Unikum. Dunkle Patina, sehr schön/gutes sehr schön

Exemplar der Auktion Naville Numismatics 38, London 2018, Nr. 228.

Zeus Olympios war die Hauptgottheit von Limyra. Auf den Münzen dieser lykischen Polis ist das Reversmotiv unseres Stückes häufig vertreten. Auf Münzen Myras dominiert abweichend hingegen eigentlich Artemis.