Auktion 433 - Teil 1 (Lose 6001 - 6447)
RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN. LYCIA
Los 6143

| Schätzpreis | 500 € |
| Zuschlag |
TLOS. Gordianus III., 238-244.
Æs; 21,18 g.
Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Lykischer Militärgott (?) l. mit Patera über Altar und Speer. RPC 2205.
R Sehr attraktives Exemplar mit dunkelgrüner Patina, gutes sehr schönErworben im April 2016 von Romae Aeternae Numismatics.
Möglicherweise ist die Figur auf dem Revers auch als Kaiser Gordian III. zu deuten.