Auktion 433 - Teil 1 (Lose 6001 - 6447)

RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN. LYCIA

Schätzpreis 500 €
Zuschlag 400 €

TLOS. Gordianus III., 238-244.

Æs; 21,18 g.

Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Lykischer Militärgott (?) l. mit Patera über Altar und Speer. RPC 2205.

R Sehr attraktives Exemplar mit dunkelgrüner Patina, gutes sehr schön

Erworben im April 2016 von Romae Aeternae Numismatics.

Möglicherweise ist die Figur auf dem Revers auch als Kaiser Gordian III. zu deuten.