Auktion 433 - Teil 1 (Lose 6001 - 6447)

RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN. LYCIA

Schätzpreis 300 €
Zuschlag nicht verkauft
TLOS. Gordianus III., 238-244.

Æs; 20,18 g.

Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Heros steht r. mit Doppelaxt und Schild. RPC 2208.

R Dunkle Patina, sehr schön

Erworben im Juni 2016 bei Kayser-i Rum Numismatics, Frankfurt am Main.

Aufgrund der Doppelaxt (Labrys) ist die Figur auf dem Revers möglicherweise als Kronos zu identifizieren. Der Labrys war ursprünglich ein Kultgerät der altorientalischen Wettergötter und wurde auch in die griechischen Götterdarstellungen eingebunden. Der Kronoskult war für die Stadt Tlos charakteristisch. Die Gottheit wurde wahrscheinlich mit dem altlykischen Wettergott Trggas gleichgesetzt. Korkut, T., Die Götterdarstellungen auf den Münzen von Tlos, in: Amedick, R. u. a. (Hgg.), Marburger Winckelmann-Programm 2014, S. 17-33, bes. S. 31.