Auktion 433 - Teil 1 (Lose 6001 - 6447)
RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN. LYCIA
Los 6133

| Schätzpreis | 400 € |
| Zuschlag |
KYANEAI. Gordianus III., 238-244.
Æs; 20,88 g.
Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Ares steht r. mit Speer und Schild. RPC 2229.2 (dies Exemplar).
Von allergrößter Seltenheit. Grüne Patina, winz. Justierspuren, fast vorzüglichExemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 89, München 1998, Nr. 333; der Auktion Giessener Münzhandlung 147, München 2006, Nr.1846 und der Auktion Elsen 113, Brüssel 2012, Nr. 467.