Los 6130

| Schätzpreis | 500 € |
| Zuschlag |
Æs; 17,91 g.
Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Reitergott (Kakasbos?) reitet r. mit Keule. RPC 2270.4 (dies Exemplar).
Von allergrößter Seltenheit. Dunkelbraune Patina, sehr schönErworben bei der Giessener Münzhandlung, München, zuvor Exemplar der Auktion Jacquier 38, Kehl am Rhein 2013, Nr. 215.
Die Figur auf dem Revers stellt wahrscheinlich den Reitergott Kakasbos dar, dessen größtes Heiligtum in Choma lag. Er teilt sich mit dem Helden Herakles das Attribut der Keule, unterscheidet sich aber durch die militärische Kleidung von dessen Darstellungen. Tek, A. T./Sancaktar, H., A Numismatic Riddle from Arykanda: The God of the Water Spring, Adalya 23 (2020), S. 312-340, bes. S. 321 f.