Auktion 433 - Teil 1 (Lose 6001 - 6447)

RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN. LYCIA

Schätzpreis 400 €
Zuschlag 1.000 €

ARYKANDA. Gordianus III., 238-244 für Tranquillina.

Æs; 20,22 g.

Drapierte Büste r. mit Diadem auf Mondsichel//Zwei Figuren mit Zepter (Zeus?) und Strahlenkrone (Helios?) in Quadriga r. RPC 2294.2 (dies Exemplar).

Von allergrößter Seltenheit. Braungrüne Patina, min. geglättet, gutes sehr schön

Exemplar der Web Auction Leu Numismatik AG 19, Winterthur 2022, Nr. 2228.