Auktion 433 - Teil 1 (Lose 6001 - 6447)
RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN. LYCIA
Los 6127

| Schätzpreis | 300 € |
| Zuschlag |
ARNEAI. Gordianus III., 238-244.
Æs; 18,08 g.
Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Tyche steht l. mit Steuerruder und Füllhorn. RPC 2268.1 (dies Exemplar).
Von allergrößter Seltenheit. Wohl Unikum. Dunkle Patina, kl. Kratzer auf dem Avers, sehr schön-vorzüglichExemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 200, München 2011, Nr. 2211.
Dies ist das einzige im RPC für diesen Typus verzeichnete Stück.