Auktion 433 - Teil 1 (Lose 6001 - 6447)

RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN. LYCIA

Schätzpreis 300 €
Zuschlag 550 €

ARNEAI. Gordianus III., 238-244.

Æs; 18,08 g.

Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Tyche steht l. mit Steuerruder und Füllhorn. RPC 2268.1 (dies Exemplar).

Von allergrößter Seltenheit. Wohl Unikum. Dunkle Patina, kl. Kratzer auf dem Avers, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 200, München 2011, Nr. 2211.

Dies ist das einzige im RPC für diesen Typus verzeichnete Stück.