Auktion 433 - Teil 1 (Lose 6001 - 6447)

RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN. LYCIA

Schätzpreis 300 €
Zuschlag 400 €

APERLAI. Gordianus III., 238-244.

Æs; 17,13 g.

Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Tyche steht l. mit Steuerruder und Füllhorn. RPC 2225.3 (dies Exemplar).

Von großer Seltenheit. Sehr attraktives Exemplar mit dunkler Patina, winz. Doppelschlag auf dem Avers, gutes sehr schön

Exemplar der Auktion Papillon Numismatic 6, Orléans 2021, Nr. 324.