Auktion 433 - Teil 1 (Lose 6001 - 6447)

RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN. IUDAEA

Schätzpreis 300 €
Zuschlag 650 €

CAESAREA PHILIPPI (PANEAS). Claudius, 41-54 und Britannicus.

Æs; 8,07 g.

Kopf des Claudius l. mit Lorbeerkranz//Kopf des Britannicus r. Hendin 1260; RPC 4843.

Von allergrößter Seltenheit. Braune Patina, min. korrodiert, schön-sehr schön

Erworben 2005 von der Münzhandlung Javorschek, München.

Die äußerst seltenen provinzialrömischen Prägungen für Britannicus bezeichnen diesen in der Reverslegende als Augustus. Diese Münzen wurden wahrscheinlich unter Agrippa II. geprägt, der zusammen mit Britannicus in Rom aufgewachsen war. Dazu: Hendin, D., Guide to biblical Coins, 5. Aufl. 2010, bes. 278-310 (Nr. 1260; dieser Typus).