Los 6056

| Schätzpreis | 1.000 € |
| Zuschlag |
Æ-Medaillon, 214 oder 215; 39,51 g.
Büste l. mit Lorbeerkranz und Aegis//Discophorus steht l. mit drei Äpfeln und Diskos. Corpus Nummorum Online cn type 10815; Peter, Koinon Thrakon 3; RPC -; Varbanov 1433; Varbanov, Philippopolis XV.5.
Von allergrößter Seltenheit. Dunkelbraune Patina, leicht korrodiert, schön +Erworben 1995.
Der Diskuswerfer auf dem Revers dieses Stückes bezieht sich auf die in Philippopolis abgehaltenen Pythischen Spiele. Die häufig als Medaillons bezeichneten Stücke haben in Philippopolis zweifellos auch als Zahlungsmittel gedient (Peter, Koinon Thrakon S. 105).