Auktion 433 - Teil 1 (Lose 6001 - 6447)

RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN. MOESIA

Schätzpreis 300 €
Zuschlag 1.300 €

NIKOPOLIS. Septimius Severus, 193-211.

Æ-4 Assaria;

Legat Cosconius Gentianus; 12,28 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Kaiser mit Speer reitet r., davor kauert ein Gefangener, dahinter drei Soldaten mit Standarten.

Hristova/Jekov -; RPC online -; Varbanov -. Von allergrößter Seltenheit. Wohl unpubliziert. Grüne Patina, sehr schön

Exemplar der Auktion Lanz 68, München 1994, Nr. 526.

Ein sehr ähnlicher Adventus-Typus dieses Kaisers wurde in Lydien emittiert (RPC online ID 77105), für Nikopolis ist er hingegen bisher unbekannt.