Auktion 433 - Teil 1 (Lose 6001 - 6447)
GRIECHISCHE MÜNZEN INDIA
Los 6430

| Schätzpreis | 1.500 € |
| Zuschlag |
Hippostratos, 60-50 v. Chr.
AR-indische Tetradrachme, Taxila; 9,56 g. Drapierte Büste r. mit Diadem//König reitet r. BN Bact. 5 K; Hoover 450; Mitchiner, Indogreek 443 a; SNG ANS -. Selten, besonders in dieser Erhaltung. Herrliche schwarze Patina, vorzüglich
Exemplar der Auktion CNG XXX, New York 1994, Nr. 232.