Auktion 433 - Teil 1 (Lose 6001 - 6447)

GRIECHISCHE MÜNZEN INDIA

Schätzpreis 1.500 €
Zuschlag 2.200 €

Hippostratos, 60-50 v. Chr.

AR-indische Tetradrachme, Taxila; 9,56 g. Drapierte Büste r. mit Diadem//König reitet r. BN Bact. 5 K; Hoover 450; Mitchiner, Indogreek 443 a; SNG ANS -. Selten, besonders in dieser Erhaltung. Herrliche schwarze Patina, vorzüglich

Exemplar der Auktion CNG XXX, New York 1994, Nr. 232.