Los 6346

| Schätzpreis | 25.000 € |
| Zuschlag |
AR-Tetradrachme, 460/423 v. Chr.; 16,87 g.
Dionysos auf Esel r. mit Kantharos und Thyrsos, unten Zweig//In Incusum: Weinstock auf erhabenem Quadrat.
Hoover 546; Noe, The Mende (Kaliandra) Hoard 61 (Revers stempelgleich); SNG ANS -. Von großer Seltenheit. Herrliche Patina, gutes sehr schönErworben 1939 und Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 376, Osnabrück 2022, Nr. 4455.
Der Gott auf dem Avers wird von Ann-Marie Knoblauch als Hephaistos interpretiert, dargestellt wäre dann auf dem Avers die Rückkehr des Hephaistos auf den Olymp. Siehe Knoblauch, A.-M., Myth and Message in Northern Greece: Interpreting the Classical Coins of Mende, in: Hartswick, K. J./Sturgeon, M. C. (Hrsg.), ΣΤΕΦΑΝΟΣ. Studies in Honor of Brunilde Sismondo Ridgway. Philadelphia 1998, S. 155 ff.
Diese interessante Interpretation ist freilich nicht zwingend, wir bezeichnen den Gott daher der Tradition folgend als Dionysos.