Auktion 433 - Teil 1 (Lose 6001 - 6447)

KELTISCHE MÜNZEN GALLIA

Schätzpreis 200 €
Zuschlag 240 €

CARNUTES. Pixtilos.

Æs, 50/30 v. Chr.; 3,75 g.

Drapierte Büste l., davor PIXTILOS//Löwe l.

Delestrée/Tache 2473; Slg. Flesche -. R Schwarze Patina, grüne Auflagen, fast vorzüglich

Exemplar der Sammlung Eugen Wankmüller, erworben im September 2024 bei Künker am Dom, München.

Eugen Wankmüller trug seine bedeutende Sammlung keltischer Münzen ab den 60er Jahren zusammen. Sein Schwerpunkt lag auf den Ostkelten, doch sammelte er auch andere keltische Prägungen, wobei er nicht auf ein Nominal oder Münzmetall festgelegt war.