Los 6440

| Schätzpreis | 10.000 € |
| Zuschlag |
AV-Oktodrachme (Mnaion), nach 193 v. Chr., Alexandria; 27,69 g.
Kopf der Kleopatra I. (an Arsinoe II. angeglichen) r. mit Diadem und Schleier, dahinter K//Doppelfüllhorn mit Taenie.
CPE K 14 (dies Exemplar abgebildet). Kratzer, Rand befeilt, winz. Prüfstelle am Rand, sonst sehr schön-vorzüglichExemplar der Sammlung Victor Luneau, Auktion Maison Platt, Paris 26-27. März 1922, Nr. 890; der Sammlung General de Grandprey, Auktion Ciani, Paris 20.-22. Februar 1935, Nr. 259 und der Auktion Jacques Schulmann 243, Amsterdam 1966, Nr. 1339; später erworben bei der Firma Hirsch, München.
Dieses große antike Goldnominal wurde zuerst unter Ptolemaios II. (285-246 v. Chr.) nach 270 v. Chr. ausgeprägt, als er seine Schwestergemahlin Arsinoe II. nach ihrem Tod zu göttlichen Ehren aufsteigen ließ. Dieser Typ wurde immer wieder aufgegriffen, so auch unter Ptolemaios V., der die Gesichtszüge der Arsinoe II. auf dem Avers an die seiner Gattin Kleopatra I. angleichen ließ.