Auktion 433 - Teil 1 (Lose 6001 - 6447)

GRIECHISCHE MÜNZEN SCYTHIA

Schätzpreis 200 €
Zuschlag 500 €

Kanites, um 210/195 v. Chr.

Æs; 8,17 g.

Herakleskopf r.//Bogen in Bogentasche und Keule.

Draganov 234 (dies Exemplar); Hoover 2004. Selten in dieser Erhaltung. Attraktives Exemplar mit brauner Patina, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Rauch 60, Wien 1997, Nr. 124 und der Auktion CNG 47, Lancaster 1998, Nr. 231.