Auktion 433 - Teil 1 (Lose 6001 - 6447)
GRIECHISCHE MÜNZEN SCYTHIA
Los 6338

| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
Kanites, um 210/195 v. Chr.
Æs; 8,17 g.
Herakleskopf r.//Bogen in Bogentasche und Keule.
Draganov 234 (dies Exemplar); Hoover 2004. Selten in dieser Erhaltung. Attraktives Exemplar mit brauner Patina, sehr schön-vorzüglichExemplar der Auktion Rauch 60, Wien 1997, Nr. 124 und der Auktion CNG 47, Lancaster 1998, Nr. 231.