Auktion 433 - Teil 1 (Lose 6001 - 6447)

GRIECHISCHE MÜNZEN SICILIA

Schätzpreis 150 €
Zuschlag 180 €

TAUROMENIUM.

Æ-Hemilitra, 357/315 v. Chr.; 15,55 g.

Kopf des Apollo Archagetas l.//Androkephaler Stier steht l., davor Weintraube.

Calciati 4; Castrizio Serie III, 1 ß; Hoover 1577. Grüne Patina, etwas korrodiert, gutes sehr schön/sehr schön

Exemplar der Sammlung Agostino Pennisi di Florestilla (1890-1963).