Auktion 433 - Teil 1 (Lose 6001 - 6447)
GRIECHISCHE MÜNZEN SICILIA
Los 6328

| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
TAUROMENIUM.
Æ-Hemilitra, 357/315 v. Chr.; 15,55 g.
Kopf des Apollo Archagetas l.//Androkephaler Stier steht l., davor Weintraube.
Calciati 4; Castrizio Serie III, 1 ß; Hoover 1577. Grüne Patina, etwas korrodiert, gutes sehr schön/sehr schönExemplar der Sammlung Agostino Pennisi di Florestilla (1890-1963).