Auktion 433 - Teil 1 (Lose 6001 - 6447)
GRIECHISCHE MÜNZEN NUMIDIA
Los 6446

| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
Massinissa und seine Nachfolger, 208-148 v. Chr.
Æs, Cirta; 22,94 g.
Kopf l. mit Lorbeerkranz//Pferd l., dahinter Kerykeion.
Alexandropoulos 17; CNP 225; Mazard 44. Von großer Seltenheit. Dunkle Patina, fast sehr schönExemplar der Auktion Italo Vecchi 6, London 1997, Nr. 585.