Auktion 433 - Teil 1 (Lose 6001 - 6447)

GRIECHISCHE MÜNZEN BRUTTIUM

Schätzpreis 250 €
Zuschlag 1.100 €

RHEGION.

Æ-Triens, 215/150 v. Chr.; 10,96 g. Büsten des Apollo mit Lorbeerkranz und der Artemis mit Diadem nebeneinander r.//Dreifuß, r. vier Wertkugeln. Hoover 1708; Rutter, Historia Numorum 2550. Grünbraune Patina, kl. Schrötlingsfehler und Prägeschwäche auf dem Revers, fast vorzüglich

Erworben 1984.