Auktion 433 - Teil 1 (Lose 6001 - 6447)
GRIECHISCHE MÜNZEN BRUTTIUM
Los 6273

| Schätzpreis | 250 € |
| Zuschlag |
RHEGION.
Æ-Triens, 215/150 v. Chr.; 10,96 g. Büsten des Apollo mit Lorbeerkranz und der Artemis mit Diadem nebeneinander r.//Dreifuß, r. vier Wertkugeln. Hoover 1708; Rutter, Historia Numorum 2550. Grünbraune Patina, kl. Schrötlingsfehler und Prägeschwäche auf dem Revers, fast vorzüglich
Erworben 1984.