Auktion 433 - Teil 3 (Lose 6730 - 7183)

Schätzpreis 350 €
Zuschlag nicht verkauft
Constantius II., 337-361 für Constantius Gallus.

AR-Siliqua, 353/355, Arelate, 1. Offizin; 2,47 g.

Drapierte Büste r.//In Kranz: Stern.

RIC 209. Von großer Seltenheit. Dunkle Tönung, kl. Schrötlingsriß, sehr schön

Erworben im September 2017 bei Silbury Coins, Circencester.

Das Nominal des vorliegenden Stückes ist umstritten. Die Bezeichnung Siliqua, die im RIC angegeben ist, ist laut Klaus Vondrovec irrig. Er bezeichnet diese Silberstücke mit einem Sollgewicht von drei Scripula als Argentei. Erst die Stücke mit einem Sollgewicht von 2 Scripula sind laut Vondrovec als Siliquae zu bezeichnen. Siehe Vondrovec, Klaus: Die Argentei mit Stern des Iulianus III. Caesar, in: MÖNG 55/2 (2015), S. 98-103, bes. S. 99.

Constantius Gallus war als Caesar Mitregent des letzten verbliebenen Konstantinssohns Constantius II. Ganz im Sinne des dynastischen Herrschaftssystems der konstantinischen Familie war er als sein Cousin eng mit dem regierenden Augustus verwandt. Constantius Gallus sicherte die Herrschaft im Ostteil des Reiches ab, während sich Constantius II. dem Kampf gegen den Usurpatoren Magnentius im Westen widmete. Nach der kurzen gemeinsamen Regentschaft von nur drei Jahren wurde er 354 wegen vermeintlicher Unruhen in seiner Residenzstadt Antiochia zum Kaiserhof gerufen und nach einem Hochverratsprozess getötet (Blockley, R. C., Constantius Gallus and Julian as Caesars of Constantius II, Latomus 31.2, 1972; Barceló, Caesar Gallus und Constantius II. Ein gescheitertes Experiment, Acta Classica 42, 1999).