Auktion 433 - Teil 3 (Lose 6730 - 7183)

Schätzpreis 1.500 €
Zuschlag 1.600 €

Jovianus, 363-364.

AV-Solidus, Antiochia, 8. Offizin; 4,18 g.

Drapierte Büste r. mit Perldiadem//Roma und Constantinopolis sitzen sich gegenüber und halten Schild mit der Aufschrift VOT/V/MVL/X.

RIC 223. R Fassungsspuren, winz. Kratzer auf dem Avers, sehr schön-vorzüglich

Erworben am 22. Juni 1998 bei der Firma Bourgey, Paris.