Los 6966

| Schätzpreis | 750 € |
| Zuschlag |
Æ-Quinar, um 294, Lugdunum; 1,46 g.
Kopf des Maximianus I. r. mit Lorbeerkranz//Kopf des Maximianus II. Galerius l. mit Lorbeerkranz.
Bastien 592; King 29; RIC -. Von allergrößter Seltenheit. Dunkle Patina, sehr schönExemplar der Sammlung Christoph Buchhold.
Die Prägung steht wahrscheinlich in engem Zusammenhang mit dem ersten Konsulat, das durch die Caesares Constantius I. und Galerius im Jahr 294 bekleidet wurde. Sie erscheinen auf den Quinaren jeweils in Verbindung mit dem zugehörigen Augustus: Constantius I. mit Diokletian und Galerius mit Maximianus I. Siehe dazu: King, E., Roman Quinarii from the Republic to Diocletian and the Tetrarchy, 2007, S. 222.