Auktion 433 - Teil 4 (Lose 7184 - 7448)

Schätzpreis 2.500 €
Zuschlag 2.600 €

Basiliscus, 475-476 und Marcus.

AV-Solidus, Constantinopolis, 9. Offizin; 4,37 g. Gepanzerte Büste v. v. mit Helm, Speer und Schild//Victoria steht l. mit Langkreuz, dahinter Stern. RIC 1024. RR Kl. Randfehler, kl. Kratzer auf dem Avers, fast vorzüglich

Aus der Sammlung eines hessischen Pharmazeuten.

Exemplar der Auktion Rauch 80, Wien 2007, Nr. 299 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 133, Osnabrück 2007, Nr. 9164.

Basiliscus war der Bruder der Aelia Zenonis, die erfolgreich gegen Zeno intrigierte und ihrem Bruder auf den Thron verhalf. Aber die Kosten des Krieges gegen den geflohenen Zeno, unpopuläre religiöse Maßnahmen und schließlich ein Feuer in der Hauptstadt zwangen ihn, die Macht wieder Zeno zu überlassen. Dieser hatte versprochen, Basiliscus und seine Familie nicht zu töten - er schickte sie daher nach Limna in Kappadokien ins Exil und ließ sie dort verhungern.