Auktion 433 - Teil 3 (Lose 6730 - 7183)

Schätzpreis 2.500 €
Zuschlag 7.000 €

Constantius II., 337-361 für Julianus II. Apostata.

AV-Tremissis zu 1 1/2 Scripula, 355/361, Antiochia; 1,68 g.

Drapierte Büste r.//Victoria sitzt r. auf Panzer und zeichnet Stern auf einen von einem Genius gehaltenen Schild.

RIC 180. Von größter Seltenheit. Min. raue Oberfläche auf dem Avers, leichte Prägeschwächen, sehr schön/fast vorzüglich

Exemplar der Sammlung Christoph Buchhold.

Exemplar der Auktion Lanz 46, München 1988, Nr. 708 und der Auktion Schenk-Behrens Nachf. 68, Essen 1994, Nr. 564.

Das Nominal wird meist als "1 1/2 Scripula" oder "9 Siliquae" bezeichnet. Korrekt ist die - auch antik belegte - Bezeichnung Tremissis, die 1/16 der Uncia (und somit 1,5 Scripula bzw. 9 Siliquae) entspricht. Der Tremissis zu 8 Siliquae, der 1/3 Solidus entspricht, wurde 384 eingeführt. Siehe Weiser, W., Die Geldwährung des römischen Reiches, Bonn 2023, S. 120 f.