Auktion 433 - Teil 2 (Lose 6448 - 6729)

Schätzpreis 10.000 €
Zuschlag 60.000 €

Gaius Caligula, 37-41 und Germanicus.

AV-Aureus, 37/38, Rom; 7,63 g. Kopf des Gaius Caligula r. mit Lorbeerkranz//Kopf des Germanicus r. BMC 18; Calicó 321; Coh. 1; RIC² 17. RR Winz. Randfehler, gutes sehr schön

Aus der Sammlung eines hessischen Pharmazeuten.

Exemplar der Sammlung Arthur Bally-Herzog (†1912), Auktion Münzen und Medaillen AG 93, Basel 2003, Nr. 97 und der Auktion NAC 52, Zürich 2009, Nr. 329.

Caligula ehrt mit dem Stück seinen bereits 19 n. Chr. gestorbenen Vater Germanicus. Als Augustus nach dem Tod des Gaius Caesar im Jahr 4 n. Chr. gezwungen war, seine Nachfolge neu zu regeln, sah er Tiberius als Nachfolger, aber Germanicus als dessen Nachfolger vor. Germanicus war an der Niederschlagung des Pannonischen Aufstandes und der Sicherung der Rheingrenze nach der Varusschlacht beteiligt. Bei einer Reise in den Osten des Reiches starb Germanicus 19 n. Chr. in Syrien unter ungeklärten Umständen.