Auktion 433 - Teil 2 (Lose 6448 - 6729)

Schätzpreis 5.000 €
Zuschlag 6.500 €

Tiberius, 14-37, und Divus Augustus.

AV-Aureus, 14/23, Rom; 7,67 g. Kopf des Tiberius r. mit Lorbeerkranz//Kopf des Augustus r. mit Lorbeerkranz, darüber Stern. BMC 29; Calicó 311; Coh. 3; RIC² 24. RR Schürfstelle auf dem Avers, kl. Randfehler, fast vorzüglich

Aus der Sammlung eines hessischen Pharmazeuten.

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 257, Osnabrück 2014, Nr. 8890.