Auktion 433 - Teil 2 (Lose 6448 - 6729)

Schätzpreis 2.000 €
Zuschlag 3.000 €

Antoninus I. Pius, 138-161 für Faustina filia.

AV-Aureus, Rom; 7,13 g.

Drapierte Büste r.//Taube steht r.

BMC 1089; Calicó 2045 b (Avers stempelgleich); Coh. 61; RIC 503 Aa. R Fassungsspuren, kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Sammlung Christoph Buchhold.

Exemplar der Auktion Kölner Münzkabinett 73, Köln 2000, Nr. 189.