Auktion 433 - Teil 2 (Lose 6448 - 6729)
Los 6723

| Schätzpreis | 2.000 € |
| Zuschlag |
Antoninus I. Pius, 138-161 für Faustina filia.
AV-Aureus, Rom; 7,13 g.
Drapierte Büste r.//Taube steht r.
BMC 1089; Calicó 2045 b (Avers stempelgleich); Coh. 61; RIC 503 Aa. R Fassungsspuren, kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglichExemplar der Sammlung Christoph Buchhold.
Exemplar der Auktion Kölner Münzkabinett 73, Köln 2000, Nr. 189.