Auktion 433 - Teil 2 (Lose 6448 - 6729)

Schätzpreis 125 €
Zuschlag 100 €

Vespasianus, 69-79 für Agrippa II.

Æs, Jahr 26 des Agrippa II. (= 74/75), Caesarea Paneas (Iudaea); 15,63 g.

Kopf des Vespasianus r. mit Lorbeerkranz//Tyche-Demeter steht l. mit Ähren und Füllhorn, im Feld l. Mondsichel.

Hendin -, vergl. 1282; RPC 2275. Fast sehr schön

Exemplar der Sammlung Martin Schøyen (von diesem erworben im September 1992 bei der Firma C. J. Martin Coins, London), Auktion Oslo Myntgalleri 28, Oslo 2022, Nr. 208 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 397, Osnabrück 2023, Nr. 2629.

Im gedruckten RPC wurde das Stück in die Jahre 85/86 datiert, online wurde dies auf 74/75 korrigiert.