Auktion 432

MÜNZEN UND MEDAILLEN AUS ÜBERSEE CHINA

Schätzpreis 200 €
Zuschlag 700 €

18./19. Jahrhundert.

Zinnmedaille 1848,

von T. Halliday, auf die Fahrt der Dschunke "Keying". Das Segelschiff auf See//15 Zeilen Schrift. 44,80 mm; 24,79 g.

Brown 2320. Hübsche Patina, vorzüglich

Aus der Sammlung eines Berliner Numisnautikers.