Auktion 432
MÜNZEN UND MEDAILLEN AUS ÜBERSEE CHINA
Los 5533

| Schätzpreis | 3.500 € |
| Zuschlag |
Provinz Hunan.
1 Tael o. J. (1906).
Dreizeilige Inschrift (Hu Nan Guan Qian Jü Zao = Offizielle Münzstätte von Hunan)//Zweizeilige Inschrift (Shen Pin Zu Yin Yi Liang = Entspricht dem Gewicht von 1 Tael).
Kann 952; L./M. 416. Von großer Seltenheit. In US-Plastikholder der PCGS mit der Bewertung Cleaned-AU Detail (57658435). Min. berieben, sehr schön-vorzüglichChinesische Münzen einer Sinologin aus altem Familienbesitz.