Auktion 432

MÜNZEN UND MEDAILLEN AUS ÜBERSEE CHINA

Schätzpreis 3.500 €
Zuschlag 6.500 €

Provinz Kweichow.

1 Dollar Jahr 17 (1928).

Autodollar. Variante mit zwei Grashalmen und normalen Türen (Variety with two grass blades and normal doors).

Dav. 184; Kann 757; L./M. 609. R In US-Plastikholder der PCGS mit der Bewertung Repaired-VF Detail (57659267). Winz. Randfehler, sehr schön

Chinesische Münzen einer Sinologin aus altem Familienbesitz.

Dieser Autodollar wurde zur Erinnerung an die Eröffnung der ersten Autostraße in der Provinz Kweichow geprägt.