Auktion 432
MÜNZEN UND MEDAILLEN AUS ÜBERSEE CHINA
Los 5545

| Schätzpreis | 3.500 € |
| Zuschlag |
Provinz Kweichow.
1 Dollar Jahr 17 (1928).
Autodollar. Variante mit zwei Grashalmen und normalen Türen (Variety with two grass blades and normal doors).
Dav. 184; Kann 757; L./M. 609. R In US-Plastikholder der PCGS mit der Bewertung Repaired-VF Detail (57659267). Winz. Randfehler, sehr schönChinesische Münzen einer Sinologin aus altem Familienbesitz.
Dieser Autodollar wurde zur Erinnerung an die Eröffnung der ersten Autostraße in der Provinz Kweichow geprägt.