Auktion 433 - Teil 1 (Lose 6001 - 6447)

RÖMISCHE MÜNZEN IMPERATORISCHE PRÄGUNGEN

Schätzpreis 300 €
Zuschlag 500 €

M. Iunius Brutus.

AR-Denar, 42 v. Chr., Lagermünzstätte in Kleinasien oder Nordgriechenland,

Legat Pedanius Costa; 3,60 g. LEG-COSTA Apollokopf r. mit Lorbeerkranz//IMP-BRVTVS Trophäe.

Bab. 42; BMC 59; Crawf. 506/2; Sear 209; Syd. 1296. RR Feine Patina, kl. Kratzer, sehr schön

Pedanius Costa war einer der Legaten des Brutus im Kampf gegen die Triumvirn.