Auktion 433 - Teil 1 (Lose 6001 - 6447)
RÖMISCHE MÜNZEN IMPERATORISCHE PRÄGUNGEN
Los 6194

| Schätzpreis | 300 € |
| Zuschlag |
M. Iunius Brutus.
AR-Denar, 42 v. Chr., Lagermünzstätte in Kleinasien oder Nordgriechenland,
Legat Pedanius Costa; 3,60 g. LEG-COSTA Apollokopf r. mit Lorbeerkranz//IMP-BRVTVS Trophäe.
Bab. 42; BMC 59; Crawf. 506/2; Sear 209; Syd. 1296. RR Feine Patina, kl. Kratzer, sehr schönPedanius Costa war einer der Legaten des Brutus im Kampf gegen die Triumvirn.