Auktion 433 - Teil 4 (Lose 7184 - 7448)

VÖLKERWANDERUNG LANGOBARDEN

Schätzpreis 1.250 €
Zuschlag 2.800 €

BENEVENT. Godescalco, 739-742.

El-Solidus im Namen des Iustinianus II.; 3,82 g.

Büste v. v. mit Krone und Kreuzglobus//Kreuz auf vier Stufen, l. D, r. ς.

CNI XVIII, S. 135, 1; Grierson/Blackburn 1091. RR Attraktives Exemplar mit herrlicher Patina, fast vorzüglich

Exemplar der Sammlung Fernand David (1861-1927), Auktion Gadoury, Monaco 12. März 2022, Nr. 611.