Auktion 433 - Teil 3 (Lose 6730 - 7183)

Schätzpreis 400 €
Zuschlag 950 €

Maximinus II. Daia, 305-313 für Divus Maximianus II. Galerius.

Æ-Follis, 311, Alexandria, 1. Offizin; 5,92 g.

Kopf r. mit Lorbeerkranz//Altar, mit Girlanden und einem Adler geschmückt, l. Mondsichel.

RIC 133. RR Grüne Patina mit hellen Auflagen, kl. Korrosionsstelle auf dem Avers, gutes sehr schön

Exemplar der Sammlung Christoph Buchhold.

Erworben bei der Firma Jacquier, Kehl am Rhein.