Auktion 433 - Teil 2 (Lose 6448 - 6729)
Los 6535

| Schätzpreis | 125 € |
| Zuschlag |
Claudius, 41-54 für Britannicus.
Æs, 50/54, Smyrna (Ionia),
Stephanephoros Philistos und Strategos Eikadios; 3,63 g. Drapierte Büste r.//Nike geht r. mit Trophäe.
RPC 2476. RR Dunkle Patina, min. korrodiert, fast sehr schön/sehr schönExemplar der Sammlung Christoph Buchhold.
Es ist nicht eindeutig geklärt, wer auf dem Avers des Stückes dargestellt ist. Klose identifiziert den Dargestellten als Britannicus, während die Autoren des RPC es für wahrscheinlicher halten, daß der junge Nero dargestellt ist.