Auktion 433 - Teil 2 (Lose 6448 - 6729)

Schätzpreis 125 €
Zuschlag 150 €

Claudius, 41-54 für Britannicus.

Æs, 50/54, Smyrna (Ionia),

Stephanephoros Philistos und Strategos Eikadios; 3,63 g. Drapierte Büste r.//Nike geht r. mit Trophäe.

RPC 2476. RR Dunkle Patina, min. korrodiert, fast sehr schön/sehr schön

Exemplar der Sammlung Christoph Buchhold.

Es ist nicht eindeutig geklärt, wer auf dem Avers des Stückes dargestellt ist. Klose identifiziert den Dargestellten als Britannicus, während die Autoren des RPC es für wahrscheinlicher halten, daß der junge Nero dargestellt ist.