Auktion 433 - Teil 2 (Lose 6448 - 6729)

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 160 €

Antoninus I. Pius, 138-161 für Faustina filia.

Æ-Sesterz, Rom; 23,52 g.

Drapierte Büste r. mit Diadem//Venus steht l. mit Apfel und Steuerruder, um das sich ein Delphin windet.

BMC 2148; Coh. 268 var.; RIC 1388 c. Dunkelgrüne Patina, Felder leicht geglättet, sehr schön

Exemplar der Sammlung Christoph Buchhold.

Exemplar der Auktion Münz Zentrum 140, Solingen-Ohligs 2007, Nr. 603.