Auktion 433 - Teil 2 (Lose 6448 - 6729)
Los 6725

| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Antoninus I. Pius, 138-161 für Faustina filia.
Æ-Sesterz, Rom; 23,52 g.
Drapierte Büste r. mit Diadem//Venus steht l. mit Apfel und Steuerruder, um das sich ein Delphin windet.
BMC 2148; Coh. 268 var.; RIC 1388 c. Dunkelgrüne Patina, Felder leicht geglättet, sehr schönExemplar der Sammlung Christoph Buchhold.
Exemplar der Auktion Münz Zentrum 140, Solingen-Ohligs 2007, Nr. 603.