Auktion 433 - Teil 2 (Lose 6448 - 6729)
Los 6659

| Schätzpreis | 300 € |
| Zuschlag |
Traianus, 98-117 für Diva Marciana.
Æ-Sesterz, 112/117, Rom; 24,73 g.
Drapierte Büste r. mit Diadem//Adler auf Zepter r., Kopf l.
BMC 1084; Coh. 6 var.; MIR 716; RIC 748 (OCRE, dort sind Stücke mit Adler l. und r. aufgeführt)). RR Schwarze Patina, korrodiert, fast sehr schönExemplar der Sammlung Christoph Buchhold.
Exemplar der Auktion Münz Zentrum 140, Solingen-Ohligs 2007, Nr. 476.