Auktion 433 - Teil 3 (Lose 6730 - 7183)

Schätzpreis 2.000 €
Zuschlag 3.200 €

Gratianus, 367-383.

AV-Semissis, 367/375, Treveri; 2,21 g.

Drapierte Büste r. mit Rosettendiadem//Victoria sitzt r. auf Panzer und schreibt VOT/V/MVLT/X auf einen von einem Genius gehaltenen Schild.

RIC 19; Zschucke -. Von allergrößter Seltenheit. Winz. Kratzer, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Sammlung Dr. Carl Friedrich Zschucke.

Erworben 1997.