Auktion 433 - Teil 3 (Lose 6730 - 7183)
Los 7176

| Schätzpreis | 2.000 € |
| Zuschlag |
Gratianus, 367-383.
AV-Semissis, 367/375, Treveri; 2,21 g.
Drapierte Büste r. mit Rosettendiadem//Victoria sitzt r. auf Panzer und schreibt VOT/V/MVLT/X auf einen von einem Genius gehaltenen Schild.
RIC 19; Zschucke -. Von allergrößter Seltenheit. Winz. Kratzer, sehr schön-vorzüglichExemplar der Sammlung Dr. Carl Friedrich Zschucke.
Erworben 1997.