Auktion 433 - Teil 1 (Lose 6001 - 6447)

GRIECHISCHE MÜNZEN APULIA

Schätzpreis 600 €
Zuschlag 600 €

LUCERIA.

Æ-Quincunx, 217/212 v. Chr.; 29,74 g. Rad mit vier Speichen//Rad mit vier Speichen, in einem Winkel fünf Wertkugeln, in einem anderen L. Hoover 601; Rutter, Historia Numorum 677 a; Vecchi (2013) 345. Braune Patina mit leichten Auflagen, sehr schön

Exemplar der Auktion Lanz 60, München 1992, Nr. 40; der Auktion Numismatica Ars Classica 10, Zürich 1997, Nr. 384; der Sammlung Martin Schøyen, Auktion Oslo Myntgalleri 28, Oslo 2022, Nr. 237 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 397, Osnabrück 2023, Nr. 2061.