Auktion 433 - Teil 3 (Lose 6730 - 7183)
Los 6869

| Schätzpreis | 4.000 € |
| Zuschlag |
Traianus Decius, 249-251.
Æ-Doppelsesterz, Rom; 37,55 g. Gepanzerte Büste r. mit Strahlenbinde//Felicitas steht l. mit Caduceus und Füllhorn. Coh. 39; RIC 115 a. Selten, besonders in dieser Erhaltung. Schöne grüne Patina, vorzüglich
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 182, Osnabrück 2011, Nr. 850 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 397, Osnabrück 2023, Nr. 2841.