Auktion 433 - Teil 2 (Lose 6448 - 6729)

Schätzpreis 300 €
Zuschlag 260 €

Vespasianus, 69-79.

Æs, unbestimmte Münzstätte; 15,01 g.

Kopf r. mit Lorbeerkranz//ETOYΣ/A im Lorbeerkranz.

RPC 2801.5 (dies Exemplar). R Dunkle Patina, schön/sehr schön

Exemplar der Sammlung Martin Schøyen (von diesem erworben im Oktober 1977 bei der Münzhandlung Peus Nachf.), Auktion Oslo Myntgalleri 28, Oslo 2022, Nr. 210 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 397, Osnabrück 2023, Nr. 2614.