Los 6576

| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
Æ-Dupondius, 71, Lugdunum; 13,26 g. Kopf r. mit Strahlenbinde//Victoria geht l. mit Schild. BMC 806; Coh. 464; RIC² 1153. Grüne Patina, etwas korrodiert, kl. Schrötlingsriß, sonst sehr schön
Exemplar der Sammlung Martin Schøyen, Auktion Oslo Myntgalleri 28, Oslo 2022, Nr. 291 (zuvor erworben 1976 von Seaby Coins) und der Auktion Fritz Rudolf Künker 397, Osnabrück 2023, Nr. 2602.