Auktion 433 - Teil 2 (Lose 6448 - 6729)
Los 6575

| Schätzpreis | 1.000 € |
| Zuschlag |
Vespasianus, 69-79.
Æ-Sesterz, 71, Rom; 25,59 g.
Kopf r. mit Lorbeerkranz//Kaiser steht r. mit Speer und Parazonium, davor sitzt trauernde Judaea unter Palme.
BMC 545; Coh. -; Hendin 1504 a; RIC² 168. RR Grüne Patina, etwas korrodiert, fast sehr schön/sehr schönExemplar der Auktion CNG 50, Lancaster 1999, Nr. 1465; der Sammlung Martin Schøyen, Auktion Oslo Myntgalleri 28, Oslo 2022, Nr. 298 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 397, Osnabrück 2023, Nr. 2600.