Auktion 433 - Teil 2 (Lose 6448 - 6729)

RÖMISCHE MÜNZEN IMPERATORISCHE PRÄGUNGEN

Schätzpreis 6.000 €
Zuschlag 6.500 €

C. Julius Caesar, † 44 v. Chr.

AR-Denar, posthum, 41 v. Chr., Rom,

L. Flaminius Chilo; 3,56 g. Kopf Caesars r. mit Kranz//Venus (mit Felicitasaspekt) steht l. mit Caduceus und Zepter.

Bab. 45; BMC 4201; Crawf. 485/1; Sear 113; Syd. 1089. RR Ausgezeichnetes Porträt, feine Patina, gutes sehr schön

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 115, Osnabrück 2006, Nr. 353; der Auktion NAC 106, Zürich 2018, Nr. 1301; der Auktion The New York Sale XLVIII, New York 2020, Nr. 176 und der Auktion Nomos 21, Zürich 2020, Nr. 288.

Das herrliche, idealisierte Porträt auf dem Avers soll vermutlich die Göttlichkeit Caesars und damit den Herrschaftsanspruch seines Adoptivsohnes Octavianus unterstreichen, während der Revers mit der Darstellung der Venus auf die göttliche Abstammung der gens Iulia verweist.

Zu Datierung und Reversdarstellung siehe Woytek, B., Arma et Nummi, Wien 2003, S. 445 ff.